Inside Bali

Средний доход от вилл в Чангу (2026): что реалистично

Реалистичная доходность вилл Чангу в 2026 – gross 9–14%, net 6–9% по размеру виллы и под-зоне. Берава vs Перенан vs Эхо-Бич с месячными ADR-данными.

Quick facts

  1. 01Реалистичный gross-доход Чангу 2026: 9–14% для short-term, 5–7% для месячных лизов.
  2. 02Net после management, OTAs, обслуживания и налогов: 6–9% gross-converted – ожидайте gap 25–35%.
  3. 03Берава премиум возвращает 11–14% gross на well-managed продукте. Перенан-граница даёт 10–13% при более низкой цене входа.
  4. 04Двух-bedroom виллы в диапазоне $350k–$500k дают лучшее соотношение yield-to-effort. 1BR проигрывает на operational drag, 4BR меняет ADR на occupancy.
Редакционный план сверху на pool deck виллы Чангу в золотой час с рисовыми полями вдалеке, калькулятором и блокнотом на тиковом столе

Key Takeaways

  1. Реалистичный gross-доход Чангу 2026: 9–14% для short-term, 5–7% для месячных лизов.
  2. Net после management, OTAs, обслуживания и налогов: 6–9% gross-converted – ожидайте gap 25–35%.
  3. Берава премиум возвращает 11–14% gross на well-managed продукте. Перенан-граница даёт 10–13% при более низкой цене входа.
  4. Двух-bedroom виллы в диапазоне $350k–$500k дают лучшее соотношение yield-to-effort. 1BR проигрывает на operational drag, 4BR меняет ADR на occupancy.
  5. Occupancy Чангу: 65–78% годовая, peak nights $250–$450, low season $120–$220.
  6. Yield-gap между топ-квартилем и median operator – 30–40%. Качество management важнее локации в рамках одного коридора.

Ключевые тезисы

  • Реалистичный gross-доход Чангу 2026: 9–14% для short-term, 5–7% для месячных лизов
  • Net после расходов: 6–9% – ожидайте gap 25–35% между gross и net
  • Берава: 11–14% gross на well-managed продукте; Перенан: 10–13% при более низкой цене входа
  • Двух-bedroom виллы в $350k–$500k – sweet spot yield-to-effort
  • Occupancy Чангу: 65–78%, peak $250–$450, low season $120–$220
  • Yield-gap top-quartile vs bottom-quartile operator: 30–40%

Это long-tail companion к нашему полному коридорному гиду по Чангу. Где коридорный гид объясняет какие под-зоны смотреть и почему, эта статья отвечает на один конкретный вопрос – какая доходность реалистична в Чангу в 2026 – с разбивкой по под-зонам, размеру виллы и качеству оператора.

Что такое «средняя доходность» на самом деле

Два определения yield важны и не взаимозаменяемы.

Gross rental yield = годовая выручка ÷ цена покупки (или текущая рыночная стоимость).

Net rental yield = (годовая выручка − operating costs) ÷ цена покупки.

Operating costs в Чангу обычно съедают 25–35% от gross-выручки:

СтатьяДоля в выручке
Property management15–25%
OTA-комиссия (Airbnb, Booking)15–18%
Обслуживание и ремонт5–8%
Коммунальные (когда включены)3–5%
Property tax (PBB)<1%
Бассейн и сад2–3%
Страхование0,5–1%

Этот gap – конверсия gross-в-net. Вилла, котирующаяся как 12% gross, обычно даёт 8% net – gap реальный, предсказуемый, и не «убирается» удачным оператором.

Какая доходность ожидается в Чангу в 2026

Сверка AirDNA, Knight Frank research и Global Property Guide Indonesia data даёт реалистичную картину Чангу 2026:

МетрикаЗначениеПримечания
Gross yield median11,5%По всем под-зонам, well-managed
Gross yield top quartile14%Берава премиум, top operator
Gross yield bottom quartile8%Underperforming management или wrong product
Net yield median7,5%После gap 25–35%
Average occupancy72%Year-blended, well-managed
Peak-season ADR (2BR mid-tier)$250–$450июль–август, декабрь–январь
Shoulder-season ADR$180–$280сентябрь, октябрь, апрель–май
Low-season ADR$120–$220февраль–март, ноябрь

Эти числа описывают стабилизированную операцию. Год-один обычно ниже на 25–40% – пока вилла набирает отзывы, ритм оператора и direct-booking traffic.

Доходность по под-зонам Чангу

Чангу – не единый рынок, а пять под-зон с разными yield-профилями. Структуру коридора мы детально разбирали в коридорном гиде по Чангу; здесь – именно как доходность отличается.

Берава – премиум-сегмент

Gross yield: 11–14%. Наивысшая абсолютная выручка с виллы.

Что это драйвит: walking-distance до beach clubs (Finns, Atlas), наибольшая концентрация премиум-вилл на побережье, сильнейший direct-booking спрос от repeat-visitors. Двух-bedroom в премиум-кармане Берава clear $300–$450/night peak.

Trade-off: самая высокая цена входа в Чангу. Премиум 2BR в Берава – $550 000–$800 000, поэтому абсолютный yield в долларах высокий, но cash-on-cash после нормировки на цену входа сравнивается с не-премиум зонами.

Перенан – зона арбитража по доходности

Gross yield: 10–13%. Лучшее соотношение yield-to-цена-входа.

Что это драйвит: южная граница Перенана всё ещё имеет цены 2022 года, но всё больше захватывает Берава-эквивалентный спрос по мере уплотнения предложения на севере. ADR на 10–15% ниже Берава, но цены входа на 20–25% ниже – итоговый cash-on-cash часто бьёт Берава.

Trade-off: более вариативный спрос. Некоторые блоки Перенана недостигают, если road access плохой или zoning спорный.

Эхо-Бич и Бату-Болонг – стабильный mid-tier

Gross yield: 9–12%. Самые консистентные, наименьшая вариативность.

Что это драйвит: зрелый surf-tourism спрос, устоявшиеся кафе и yoga-студии, сильный сегмент digital-nomad monthly-stay. Occupancy высокая (75–80%), но ADR упирается в потолок ниже Берава-премиум.

Trade-off: yield-потолок. Top-quartile операторы Эхо-Бич не достигают top-quartile Берава, потому что willingness-to-pay capped lower.

Бабакан – emerging

Gross yield: 9–11% на новом продукте, 8–10% на старом stock.

Что это драйвит: lifestyle-близость к Берава при ценах на 15–20% ниже. Игра – на новом supply вилл; старый stock без современной отделки underperforms.

Trade-off: под-зона ещё устаканивается. Доходность вероятно сойдётся с Эхо-Бич за 24 месяца по мере зрелости.

Канггу-Бич (изначальная деревня)

Gross yield: 9–11%. Стагнирующая.

Что это драйвит: legacy-позиционирование. Спрос есть, но рост ADR остановился – зона на структурной зрелости – дороги, zoning и насыщение capping upside.

Trade-off: если не находите off-market по существенному дисконту, доходность под-зоны примерно равна стоимости капитала. Лучшие альтернативы есть в пределах 1 км.

Доходность по размеру виллы

Размер виллы влияет на yield больше, чем большинство иностранных покупателей ожидает.

Один-bedroom виллы

Median gross yield: 9–11%.

1BR underperformит из-за:

  • ADR упирается в потолок ниже (типично $130–$200/night peak)
  • Operating cost не пропорционально ниже – pool, сад, уборка работают почти на полной operational overhead
  • Пул арендаторов уже (пары, solo travellers) против семей и групп для 2-3BR

Лучший use case: дешёвая цена входа ($180 000–$280 000) для тех, кто хочет войти в Чангу без $400k+. Long-term hold – ОК, но yield структурно ниже двух-bedroom.

Два-bedroom виллы (sweet spot)

Median gross yield: 12–14%.

Почему 2BR выигрывают:

  • Самый высокий occupancy (75–80%) – широкий пул арендаторов
  • ADR clear $250–$400/night peak в хороших локациях
  • Operational cost ratio улучшается – бассейн обслуживает 4 гостей вместо 2
  • Легче перепозиционировать на продажу – у 2BR глубочайший resale-рынок

Если иностранный покупатель спрашивает «где лучшая доходность на $400k–$500k», ответ – двух-bedroom в Берава или Перенан с компетентным оператором.

Три-bedroom виллы

Median gross yield: 10–12%.

3BR – другой продукт. Целятся в семьи и группы друзей, командуют выше ADR ($350–$650/night peak), но occupancy падает до 65–72% – пул арендаторов сужается. Net-доход часто равен 2BR, потому что management fees на больший доход – абсолютные суммы, не только проценты.

Четыре-bedroom и больше

Median gross yield: 8–11%.

4BR underperformит на доходности. Occupancy падает до 55–65% – сегмент требует multi-room booking, ADR растёт, но не пропорционально количеству комнат, и operational complexity (больше комнат для уборки, больше гостей) поднимает абсолютные расходы. 4BR – lifestyle-продукт, не yield-продукт.

Что разделяет 14%-операторов от 8%-операторов

Мы сравнили 30+ операций вилл Чангу в 2025. Yield-gap между топ-квартилем и bottom-quartile operator – 30–40%. Это значимо больше, чем yield-gap между под-зонами.

Что top-quartile операторы делают по-другому:

  • Direct-booking инфраструктура. Топ-операторы пускают 35–50% выручки через свой сайт и direct enquiries, обходя 15–18% OTA-комиссию. Bottom-операторы 100% Airbnb-зависимы.
  • Dynamic pricing. Топ запускают revenue management software (PriceLabs, Wheelhouse), корректирующее daily rates против спроса конкурентов. Bottom задают фиксированные ставки и обновляют ежеквартально.
  • Repeat-guest funnels. Топ собирают email при бронировании и строят direct repeat funnel. Repeat-гости бронируют по 85–95% от OTA-ставки, без комиссии.
  • Brand presence. Топ имеют Instagram-присутствие и сайт, который грузится чисто. Bottom полагаются на Airbnb-listing как единственную витрину.
  • Photography. Топ переснимают ежегодно. Bottom используют developer day-one фото годами.
  • Off-season реактивность. Топ агрессивно режут ставки в low season для сохранения occupancy. Bottom держат ставки и принимают пустой календарь.

При оценке оператора до подписания management contract спрашивайте:

  • Их revenue-данные за последние 12 месяцев на comparable вилле
  • Доля direct-booking в total revenue
  • Средний review score по портфолио
  • Cancellation rate на confirmed bookings

Слабый ответ хотя бы на один – yield-warning сигнал стоимостью 2–3 процентных пункта.

Реалистичный underwriting на год 1

Для новой виллы не закладывайте стабилизированные числа. Реалистичные ожидания год 1:

ПеременнаяГод 1Год 2 стабилизированный
Occupancy55–65%70–78%
Blended ADR80–85% от стабилизированного100%
Effective revenue50–60% от стабилизированного100%
Gross yield6–9%11–14%

Gap – review-building, обкатка оператора, OTA-ranking improvement. Закладывайте это; не делайте вид, что год 1 выглядит как год 3.

Налоги и расходы, удивляющие иностранных покупателей

Три статьи часто упускаются в underwriting:

  • Индонезийский налог на доход от аренды – 20% от чистой taxable income для нерезидентных иностранных собственников (ниже для PT PMA-владельцев недвижимости при treaty-структурах)
  • Годовой резерв на extension leasehold – если вилла на Hak Sewa, выделяйте годовой резерв на eventual extension. Обычно 1–2% от стоимости в год.
  • Receptions и licensing fees – villa hospitality licensing (Pondok Wisata или Tanda Daftar Usaha Pariwisata) несёт annual renewal fees. Маленькие, но реальные.

Это не yield-killers, но именно поэтому net-net yield может приземлиться на 1–2 процентных пункта ниже стандартного gross-to-net gap 25–35%.

Что это значит для инвестора

Чангу в 2026 остаётся одним из лучших short-term rental рынков Азии. Коридор зрелый, ожидания yield надёжны, спрос реальный, operating ecosystem (менеджеры, маркетинг tools, бухгалтеры) развит.

Но yield в Чангу сжался на 1–2 процентных пункта от peak 2023 – цены вилл обогнали рост ADR. Edge инвестора сегодня не «купи любую виллу, получи 15%» – edge в выборе правильной под-зоны (Берава премиум или Перенан-арбитраж), правильного размера (двух-bedroom sweet spot) и правильного оператора (top-quartile vs median стоит больше, чем локация).

Для широкого коридорного контекста см. наш гид инвестора по Чангу, а для cross-Bali yield-сравнений – обзор лучших районов Бали.

Frequently Asked

Какой средний доход от вилл в Чангу в 2026?

Gross-доход в среднем 10–13% для well-managed вилл Чангу в 2026, top quartile до 14–15%, bottom quartile 7–8%. Net (после management, обслуживания, OTA fees и налогов) обычно на 25–35% ниже gross, то есть 6–9% net на well-run объекте.

В какой под-зоне Чангу самая высокая доходность?

Берава генерирует наивысшую абсолютную выручку из-за премиум-цен и сильного спроса, gross-доход 11–14%. Перенан-граница даёт чуть ниже (10–13%), но при цене входа 20–25% дешевле, итоговый cash-on-cash часто близок к Берава. Эхо-Бич и Бабакан – 9–12%.

Как размер виллы влияет на доходность в Чангу?

Двух-bedroom виллы в диапазоне $350k–$500k дают лучшее соотношение yield-to-effort: самая широкая occupancy (~75%) и явная ADR-премия над 1BR. Один-bedroom имеют меньше management overhead, но ADR < $200/night peak ограничивает абсолютную выручку. 4BR командуют ADR выше, но occupancy падает до 60–65% – пул арендаторов сужается.

В чём разница между gross и net yield в Чангу?

Gross – это rental revenue делённое на цену покупки. Net вычитает management fees (15–25%), OTA-комиссии (15–18% Airbnb/Booking), обслуживание (5–8% от выручки), property tax и резервы на продление leasehold. Gap обычно 25–35%, поэтому 12% gross конвертируется в ~8% net на well-managed объекте.

Доходность Чангу растёт или падает в 2026?

Gross-доход смягчился по сравнению с peak 2022–2023. На новых инвестициях в 2026 он на 1–2 процентных пункта ниже уровня 2023 – цены вилл обогнали ADR-рост. Occupancy остаётся высокой (65–78%), но именно ставка съедает доход. Перенан и южная окраина Чангу всё ещё дают 2023-эквивалент при более дешёвой земле.

Какой occupancy закладывать на новую виллу в Чангу?

На год 1 закладывайте 65–70% – вилла набирает отзывы и обкатывает оператора. Стабилизированная год 2+ операция на well-managed вилле достигает 70–78% годовых. Закладывать 80%+ нереалистично для одной виллы – такой уровень достигают только complex-managed properties с центральным маркетингом и dedicated revenue manager.

Какая реалистичная ADR (average daily rate) в Чангу 2026?

Двух-bedroom mid-tier вилла даёт blended ADR $180–$280/night годовых. Peak (июль, август, декабрь–январь) clear $250–$450/night. Low season (февраль–май, октябрь–ноябрь) среднее $120–$220/night. Top-quartile операторы с брендом и direct-booking funnels работают на 25–35% выше этих baseline.

Сколько занимает выход на стабилизированную доходность?

Закладывайте 12–18 месяцев от handover до стабилизированной доходности. Год 1 обычно даёт 60–75% от стабилизированной из-за review-build period, off-season открытий и operator learning curve. Виллы запускающиеся в peak (июнь или ноябрь) достигают стабилизации быстрее, чем в low season.

Sources

  1. AirDNA – данные short-term rental рынка Чангуaccessed May 9, 2026
  2. Statistics Indonesia (BPS) – турпоток на Балиaccessed May 9, 2026
  3. Knight Frank Asia Pacific – Bali residential researchaccessed May 9, 2026
  4. Global Property Guide – Indonesia rental yieldsaccessed May 9, 2026
  5. Bali Tourism Board – occupancy и ADR данныеaccessed May 9, 2026
  6. ITDC – Indonesia Tourism Development Corporationaccessed May 9, 2026